Subasta 1180T, Lote # 330
RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR* MÉXICO, 1841 Decorada con cuatro tréboles en esmalte verde con bordes dorados, rodeados por cuatro acantos entre los brazos. En el centro un botón y la inscripción en el exergo: "RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR". Detalles de conservación 6.5 cm de diámetro *La condecoración otorgada a la constancia se instituyó en 1841 para reconocer el servicio por 25, 30 y 35 años de carrera militar. La placa de primera clase, como la que se presenta, era de plata sobredorada. Este ejemplar lleva una cruz con cuatro trifolios en los brazos, con hojas de siemprevivas esmaltadas en color verde cantoneadas y dos palmas a los lados; la base está formada por rayos dorados y de plata alternados; al centro se representa la alegoría de la Constancia; rodea a esta figura una faja blanca con la leyenda: "RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR", a su vez circundada por una corona de laurel ovalada Estimado $40,000-50,000